Update Coronavirus

(Covid-19/SARS-CoV-2)

Update 31. März 2020 / 10:00 Uhr

Die Entwicklung der Lage in Bezug auf den Coronavirus wird von uns genau beobachtet. Wir haben uns daher entschlossen, den Zeitraum einiger Hotelschließungen anzupassen. 

Aktuell geöffnet: 
Wien
: Hotel Astoria, Hotel Ananas
Slowenien: Hotel Ljubljana

Bis voraussichtlich 13. April 2020 geschlossen:
Salzburg: 
Hotel Europa Salzburg, Hotel Salzburg Mitte, Hotel Salzburg West, Radisson Blu Hotel Altstadt

Bis voraussichtlich 13. April 2020 geschlossen, Start Sommersaison: 30. April 2020:
Kitzbühel: 
Hotel Schloss Lebenberg

Bis voraussichtlich 3. Mai 2020 geschlossen: 
Wien: Parkhotel Schönbrunn, Hotel Bosei, Hotel Savoyen Vienna, Hotel Zoo, Hotel Europa Wien, Hotel Rathauspark, Hotel Lassalle, Hotel Schloss Wilhelminenberg, Hotel beim Theresianum, Hotel Doppio, Hotel Anatol, Radisson Blu Park Royal Palace Hotel Vienna
Graz: Hotel Europa Graz
Linz: Hotel Schillerpark

Bis voraussichtlich 13. April 2020 geschlossen, Start Sommersaison: 15. Mai 2020: 
Fieberbrunn (Tirol): Sporthotel Fontana

Wir freuen uns schon jetzt, Sie bald wieder in einem unserer Häuser empfangen zu dürfen!

Aktuelle Servicezeiten der Zentralen Reservierung: Montag - Freitag von 08:30 - 14:30 Uhr
Tel.: +43 (1) 588 00 - 800
E-Mail:  office@austria-trend.at 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Update 24. März 2020 / 12:00 Uhr

Um die Sicherheit unserer Gäste und MitarbeiterInnen gewährleisten zu können, haben wir uns dazu entschlossen, in einigen Häusern den Hotelbetrieb bis vorerst Montag, 13. April 2020 einzustellen.

Aktuell geöffnet:
Wien: Hotel Astoria, Hotel Ananas
Slowenien: Hotel Ljubljana

Das Hotel Schloß Lebenberg in Kitzbühel wird voraussichtlich am 30. April 2020 wieder öffnen, das Sporthotel Fontana in Fieberbrunn voraussichtlich am 15. Mai 2020.

Schließung 24. März 2020
Linz: Hotel Schillerpark
Wien: Parkhotel Schönbrunn, Hotel Bosei

Schließung 23. März 2020
Wien: Hotel Savoyen Vienna

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Update 20. März 2020 / 17:00 Uhr

Hotel Ljubljana
Aufgrund von behördlichen Anforderungen im Zusammenhang mit den Maßnahmen zur Eindämmung des COVID-19 Viruses möchten wir Sie informieren, dass Reservierungen nur direkt im Hotel möglich sind. Für weitere Informationen erreichen Sie uns per E-Mail reservations.ljubljana@austria-trend.at oder Telefonnummer +386 (1) 588 25-14.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Update 17. März 2020 / 18:00 Uhr

Um die Sicherheit unserer Gäste und MitarbeiterInnen gewährleisten zu können, haben wir uns dazu entschlossen, in einigen unserer Häuser den Hotelbetrieb bis vorerst Montag, 13. April 2020 einzustellen. 

Schließung 18. März 2020
Steiermark: Hotel Europa Graz
Wien: Hotel Europa Wien, Hotel Rathauspark, Hotel Lassalle, Hotel Schloss Wilhelminenberg, Hotel beim Theresianum, Hotel Doppio, Hotel Anatol, Radisson Blu Park Royal Palace Hotel Vienna

Schließung 17. März 2020
Wien: Hotel Zoo Wien

Schließung 16. März 2020
Tirol:  Hotel Congress Innsbruck, Hotel Schloss Lebenberg (voraussichtlich ab 30. April 2020 wieder geöffnet), Sporthotel Fontana (voraussichtlich ab 15. Mai 2020 wieder geöffnet)
Salzburg: Hotel Europa Salzburg, Hotel Salzburg West, Hotel Salzburg Mitte, Radisson Blu Hotel Altstadt

Alle Gäste, die einen Aufenthalt in einem der angeführten Hotels im Zeitraum bis 13. April gebucht haben, werden persönlich per E-Mail kontaktiert. Wir bitten Sie um Geduld, die Reihenfolge der Information erfolgt nach Anreisedatum.

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Reservierungsabteilung Ihres gebuchten Hotels. 

Tirol

 Hotel  Telefon  E-Mail
 Hotel Congress Innsbruck  +43 (512) 2115-601  congress@austria-trend.at
 Hotel Schloss Lebenberg, Kitzbühel  +43 (5356) 6901-818  reservierung.schloss.lebenberg@austria-trend.at
 Sporthotel Fontana, Fieberbrunn  +43 (5354) 564 53  office@sporthotel-fontana.at


Salzburg

 Hotel  Telefon  E-Mail
 Radisson Blu Hotel Altstadt  +43 (662) 84 85 71-16  info.altstadt@radissonblu.com
 Hotel Europa Salzburg  +43 (662) 889 93-4500  reservierung.europa.salzburg@austria-trend.at
 Hotel Salzburg West  +43 (662) 8581-4117  reservierung.salzburg.west@austria-trend.at
 Hotel Salzburg Mitte  +43 (662) 2411-401  reservierung.salzburg.mitte@austria-trend.at


Wien

 Hotel  Telefon  E-Mail
 Hotel Savoyen Vienna  +43 (1) 206 33-9109  reservierung.savoyen@austria-trend.at
 Radisson Blu Park Royal Palace Hotel, Vienna  +43 (1) 89110-9100  reservations.parkroyalpalace.vienna@radissonblu.com
 Parkhotel Schönbrunn  +43 (1) 878 04-603  reservierung.parkhotel.schoenbrunn@austria-trend.at
 Hotel Astoria  +43 (1) 51577-100  reservierung.astoria@austria-trend.at
 Hotel Europa Wien  +43 (1) 51594-100  reservierung.europa.wien@austria-trend.at
 Hotel Schloss Wilhelminenberg  +43 (1) 485 85 03-555  reservierung.schloss.wilhelminenberg@austria-trend.at
 Hotel Rathauspark  +43 (1) 40 412-764  reservierung.rathauspark@austria-trend.at
 Hotel Bosei  +43 (1) 66 106-1096  reservierung.bosei@austria-trend.at
 Hotel Zoo Wien  +43 (1) 810 50 60-813  reservierung.zoo@austria-trend.at 
 Hotel Beim Theresianum  +43 (1) 505 16 06-1000  reservierung.theresianum@austria-trend.at
 Hotel Lassalle  +43 (1) 213 15-151  reservierung.lassalle@austria-trend.at
 Hotel Anatol  +43 (1) 59 996-525  reservierung.anatol@austria-trend.at
 Hotel Doppio  +43 (1) 790 25-9100  reservierung.doppio@austria-trend.at
 Hotel Ananas  +43 (1) 54620-901  reservierung.ananas@austria-trend.at


Graz

 Hotel  Telefon  E-Mail
 Hotel Europa Graz  +43 (316) 7076-601  reservierung.europa.graz@austria-trend.at


Linz

 Hotel  Telefon  E-Mail
 Hotel Schillerpark  +43 (732) 6950-102  reservierung.schillerpark@austria-trend.at


Ljubljana

 Hotel  Telefon  E-Mail
 Hotel Ljubljana  +386 (1) 588 25 -14  reservations.ljubljana@austria-trend.at


Zentrale Reservierung:
Tel.: +43 (1) 588 00-800
(Montag – Donnerstag von 08:30 – 18:00 Uhr | Freitag & Samstag 08:30 – 16:00 Uhr)
Email: office@austria-trend.at

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Update 14. März 2020 / 10:45 Uhr

Ab Montag, 16. März ab 20.00 Uhr sind wir lt. behördlicher Verordnung aufgefordert unseren Hotelbetrieb in Tirol und Salzburg bis vorerst 13. April 2020 einzustellen. 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Für uns als Hotelbetreiber haben Sicherheit, Wohlergehen und Gesundheit unserer Gäste oberste Priorität. Daher beobachten wir sämtliche Entwicklungen rund um das Thema sehr genau, stehen im engen Austausch mit den offiziellen Behörden und setzen alle nötigen Maßnahmen.

Sollten Sie aufgrund der letzten Ereignisse und der Ausbreitung des Virus Bedenken bezüglich eines gebuchten Aufenthalts haben, kümmern wir uns gerne um Ihr Anliegen und prüfen Ihre Buchung individuell. Bitte nehmen Sie dafür Kontakt mit dem gebuchten Hotel bzw. der Zentralen Reservierung auf.

Aktuelle Informationen zum Coronavirus (SARS-CoV-2) bzw. zur Erkrankung Covid-19 finden Sie außerdem auf der Website des Sozialministeriums.